Пасха Христова в Свято-Троицком соборе поселка Ровеньки

В ночь с 4 на 5 мая в Свято-Троицком соборе поселка Ровеньки состоялось торжественное ночное пасхальное богослужение. Богослужение возглавил настоятель собора иерей Георгий Грошев в сослужении клирика иерея Сергия Гульченко. Богослужебные песнопения исполнил хор из города Алексеевки под руководством Ирины Грошевой.

Богослужение началось с полунощницы, в завершении которой Святая Плащаница Спасителя была занесена в алтарь, где она будет пребывать на престоле до праздника Вознесения Господня.

После полунощницы священнослужители и все прихожане совершили крестный ход вокруг собора. У входа раздался возглас на начало утрени и после пения тропаря Пасхи впервые зазвучало Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!». По входе в собор богослужение продолжилось согласно своему последованию. По традиции после шестой песни канона священнослужители переоблачились в облачения красного цвета.

За богослужением традиционно было прочитано «Слово огласительное на Святую Пасху» святителя Иоанна Златоуста.

На праздничной Божественной Литургии были оглашены Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, а также правящего архиерея Валуйской епархии, Преосвященнейшего епископа Валуйского и Алексеевского Саввы.

По заамвонной молитве иерей Георгий освятил Артос и обратился к молящимся со словами поздравления праздником Светлого Христова Воскресения.

По окончании богослужения священник освятил пасхальные приношения.

Количество просмотров (3)